分卷阅读76(2 / 2)
薛琴感觉自?己眼睛再这么?瞪下去,起码能大一号。
教材怎么能凑合呢?当然要一人一本,这样才方便。
“可以省钱啊!”叶菁菁想的可清楚了,“两人买一本书,可以省一半的钱呢,然后分着看,多划算。”
薛琴傻眼了,不是,怎么?还要买教材啊。
他们印好了,直接发给工人不就行了?
叶菁菁一整个大无语:“当?然要花钱买,不然我?们这么?多人一天天辛辛苦苦的,干白工吗?”
薛琴还是接受不能:“我?看看能不能从夜校经费里,申请一部分钱出来给大家当?补贴。”
“不!”叶菁菁坚持,“越容易得到的东西,越不会被?珍惜。得到的代价越大,越被?当?成宝。这叫沉没成本。樱桃好吃树难栽,可如果树好栽的话,樱桃还这么?宝贝吗?”
薛琴将信将疑:“真?的?”
“当?然了。”叶菁菁左右看看,压低声音道?,“你就看看女同志嫁人吧,是不是求娶的越艰难,婆家对媳妇越好。什么?都不付出,轻轻松松把媳妇娶进门?的,媳妇再好,婆家也不当?回事?”
“就是!”
这话可说到薛琴心坎上了。
他们工会是干嘛的?日常工作协调职工家庭矛盾。
越是对别人没要求,一心奉献的女人越是被?当?成冤大头,家里人人包括她的儿女都不拿她当?回事。
叶菁菁乐了:“人性是共通的,得不到的永远在骚动,被?偏爱的,都有恃无恐。”
薛琴“咯咯咯咯”笑得腰都直不起来了,一个劲儿拍大腿。
半晌她才想起来一句:“那你要卖多少钱?可不能太?贵。”
叶菁菁也没心太?黑:“那就两块钱一本吧。”
结果薛琴吓死了:“两块钱?太?贵了,最多一块。”
“不行!你也不看看印刷成本。”叶菁菁正色道?,“我?们夜校要想长远地办下去,不说给厂里挣钱吧,也不能一直伸手要钱,不然厂领导肯定有意见。”
薛琴头摇成了拨浪鼓,坚决反对:“这么?贵,肯定没人买的。”
两人锱铢必较了半天,最后讨价还价的结果是,取中,一块五一本。
这样一来,单是化学一门?的教材,就要掏六块钱才能买到。
薛琴头晕,伸手指着叶菁菁:“你等着吧,到时候大家来了,也肯定会被?教材吓跑了。”
她打定主?意,先把人哄进来再说,等大家要跑了,再说领导考虑到大家的实?际困难,决定免了教材钱。
天地良心,薛干事觉得自?己考虑得挺全面的。
但她怎么?也没想到,工人夜校的告示贴出来,通知职工们可以报名的时候,她坐在篮球场边上的桌子?后面,竟然半天都看不到一个来问的人。
饶是薛琴挠破头皮也想不明白,为什么?之前大家一个个热火朝天的,现在又突然掉过头,冷屁股贴她热脸?
她抓了好几个人逼问,好不容易才问出一二来。
结果她不知道?还好,听了答案,气?得她跑到叶菁菁面前时,两只?鼻孔还跟牛一样,“呼哧呼哧”喘粗气?。
“太?过分了!”
薛琴简直是痛心疾首。
“厂里花这么?大的精力给他们创造学习的机会,他们竟然还不珍惜!竟然嫌弃工人夜校不脱产,还要上班!
怎么
↑返回顶部↑